Аномальная зона Татарстана

В теплый вечер, или полуденную жару, тихии тенистые алеи хорошо защищают от солнцепека. На другом берегу, через широкую, почти в пять километров Волгу - древняя столица Волжской Булгарии - город Булгар. Это место называется Долгой Поляной. Место таинственное и аномальное, и загадочность его открывается далеко не каждому.

 

Из воспоминаний одной из экспедиций:

 Долгая Поляна - это село, которое сейчас с трудом можно назвать даже деревней.

Почти каждый дом закрыт, заколочен или попросту заброшен.

Вот и сама поляна. Удивительные вещи происходят на ней. Несмотря на соседствующий рядом лес, она уже несколько веков не зарастает. Также не прижились на ней высаженные местным заказником в качестве эксперимента саженцы разных деревьев и кустарников. На этой поляне и вблизи ее зашкаливают магнитные триборы, вращаются "рамочки", сбивается ход часов. Непонятным образом исчезают, или нефокусируются кадры цифровых фотоаппаратов (других снимков "Поляны" в архивах нет).

Даже непосвященный человек попадая сюда, физически ощущает тепло и спокойствие. Здесь выравнивается артериальное давление, исчезает душевная симуляция, успокаивается сердце, быстрее заживают раны, уходят простудные заболевания и другие недуги. По рассказам "видящих", это место (окрестность) и особенно сама поляна опираются своим основанием на энергетические столбы, уходящие в космос.

Особенность аномальной зоны заметили еще булгары. Не зря одна из столиц их голударства - древний Булгар - находится на другом берегу Волги, прямо напротив Долгой Поляны. По преданиям булгарские ханы переправлялись сюда через реку и становились на несколько дней шатрами, чтобы подлечиться и подпитаться энергией. После, когда исчезло булгарское государство, а жившие здесь их наследники - татары были изгнаны опричниками Ивана Грозного из прибрежной зоны на 40 верст, рассказы об удивительной силе этого места передавались из поколения в поколения, из уст в уста. В 18 веке здесь возникла деревня Долгая Поляна, ставшая усадьбой дворянского рода Молоствовых. Фамилия эта хорошо известна в российской истории. В начале 20 века в деревне Долгая Поляна было не более 25 дворов.

В 30-х годах прошлого века в Долгой Поляне побывал известный профессор-медик Леонтий Якобсон. Он высказал мнение о необходимости устройства санатория-здравницы в здешних местах. Соседство с Волгой, говорил он, которое само по себе представляет могучий фактор для целебного воздействия при многих болезнях, пышная растительность, простор полей и чарующие виды, открывающиеся с высоких берегов широкой реки - все это подходит для устройства здесь здравницы, места способного успокоить, примирить выведенный болезнью из равновесия организм.

Через несколько лет здесь открыли дом отдыха писателей. Который проработал несколько десятков лет, и в 70-е годы на его месте построили пионерский лагерь.

Сейчас лагерь совершенно заброшен. Но вот что удивительно - не разворован. Здесь целы все стекла, на дверях висят замки, а внутри корпусов сохранилась кое-какая мебель. Хотя детей здесь не было уже очень давно.

Вот еще одна загадка Долгой Поляны. Отчего здесь все цело, и такое ощущение, что это просто пересменка или детей вывезли на экскурсию.


Особая аура этого места чувствуется очень хорошо. Здесь тихо и спокойно, просто не хочется уходить.


 
Нам было очень интересно заглянуть внутрь корпусов, но мы не стали нарушать идиллии этого места. Пусть, хотя бы где-то, забытое в прошлом сохранится в целости.


 
Стойкое ощущение того, что кроме тебя на целом свете больше никого не осталось - все куда-то исчезли.


 
Хотя пару жилых домов мы все же нашли.


 
В одном из этих окон мелькнула тень старушки, и мы побежали к входу в надежде пообщаться хоть с кем-то из местных жителей.


 
Но бабушка как-будто исчезла. Испарилась.


 
Кажется, она осталась здесь совсем одна, хранительница "яга" :)) этого места.


Ничего и никого больше нет.
Только трепет птиц и душевный покой...

 

S/T

Добавлено: 30.04.2012г.