Велесов День, празднуемый славянами 11 февраля. В начале февраля он сшибал «рога» Зимы. Упоминание рог в этом поверье неслучайно. Являясь богом скота, Велес управлял всем животным миром, разные элементы которого приписывали людям, событиям и сезонам.



Считалось, что 11 февраля таинственный бог Велес бродит по полянам, горам и лугам, и играет на волшебной дудке, звуки которой согревают и не дают замерзнуть уязвимой природе, живородящей Земле и всем людям.

Также почитается мудрость этого бога. Согласно легенде именно в этот февральский день он посетил множество светлых и темных миров, где приобрел не только величайшую мудрость, но и могущество. Считается, что именно Велес сделал известными для людей сакральные законы создания мира, а также пролил свет на тайну зарождения жизни на земле и способности вселенной развиваться.

Много легенд слагал народ про Велеса, но в его появлении скрывается важнейшая тайна его главного предназначения в этом Мире, известная лишь прародителю Велеса - Роду.

Все люди, знающие отдаленно о славянских богах, могут назвать несколько великих и могучих божеств, одним из которых обязательно выступает Велес. Велес является Светлым богом, рожденным великими богами Нави. Славянский народ очень уважал этого славянского бога, ведь он побывал во множестве темных и светлых Миров великой Вселенной.

тотото

Как праздновать, и праздновать ли вообще - конечно каждый решает для себя сам (мало ли таких новомодных пРАздников сейчас). Но у меня есть на то свои причины. Те, кто хоть раз слышали моего проводника (бубен) могут знать, что бубен, на котором я играю - Велесовский. Вдаваться в подробности не буду..

Во вторник, обязательно буду у костра, "петь", камлать и восхвалять Велеса. Заранее прошу прощения, но вряд ли кого то возьму в этот вечер с собой (наверное). По этому, единственное, что я могу сделать для учеников и соратников, подключить к процессу. Кому действительно надо, и кто чувствует связь с предками (ради любопытства или набора силы - крайне не советую).

Вечером (пока не знаю точно во сколько), ориентировочно с 18.00 до 22.00, (сами почувствуете). Ставьте свечку, устраивайтесь поудобнее - сидя, настраивайтесь на костёр в шалаше, и алга! Постарайтесь чтобы никто не мешал. До встречи на тонком..


Слава Велесу, Слава Роду. С пРАздником!

Добавлено: 09.02.2020г.